Марочная история

• 12.07.2022
В Доме-музееI съезда РСДРП, филиале Национального исторического музея Республики Беларусь, пройдет выставка «Марочная история», подготовленная совместно с коллекционером Александром Комяком.

Филателия – одна из самых распространенных разновидностей коллекционирования в современном мире. Это собирание и изучение знаков почтовой оплаты (марки, конверты, почтовые карточки, открытки, гашения) и других видов почтовой документации. Почтовая марка имеет оригинальный рисунок, надписи, декор и служит документальным подтверждением факта оплаты почтовых услуг, имеет определенную номинальную стоимость.

Вплоть до XIX века почтовых марок не существовало, первая появилась лишь в 1840 г. в Великобритании. В народе ее называли «черный пенни», так как для ее печати использовали черную краску, а стоила она по тем временам 1 пенни, позже появилась марка «красный пенни».

Хождение почтовой марки на территории Беларуси произошло вместе с её введением в Российской империи в 1857 г. На выставке также экспонируются почтовые марки разных стран.

Цена входного билета: взрослый – 4 руб., детский - 2 руб.

Дом-музей I съезда РСДРП

Адрес: г. Минск, пр. Независимости, 31А