Национальный исторический музей Республики Беларусь



Размоўная лексіка ў сучаснай беларускай мове

  • 03.02.2018
Уважаемые господа! Мы продолжаем цикл просветительских лекций-дискуссий новой темой - "Размоўная лексіка ў сучаснай беларускай мове".
На лекции вы узнаете, чем отличается сленг и жаргон, что такое инвективные слова и какие документы ограничивают их публичное употребление. Заново откроете для себя богатство разговорных белорусских слов, которые существуют для описания бытовых явлений, чувств, наименования объектов и процессов из разных общественных сфер.

В ходе встречи, вы узнаете, как адаптируются разговорные слова с русского, английского и других языков, каким путем возвращается диалектная речь и как формируется современное молодежное общение по-белорусски. Вы услышите, каким образом разговорный стиль меняет языковое наполнение печатных и аудиовизуальных средств массовой информации, литературных произведений и даже театральных постановок.

Лекция является результатом двухлетней работы над проектом Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований.

Докладчики: Гончаренко Екатерина Дмитриевна (старший научный сотрудник Института языкознания Центра исследований белорусского культуры, языка и литературы НАН Беларуси, кандидат филологических наук, докторант) и Морозова Анастасия Андреевна (младший научный сотрудник Института языкознания Центра исследований белорусского культуры, языка и литературы НАН Беларуси).

Приглашаем активно присоединиться к дискуссии, задавать выступающим вопросы, либо рассказать о собственных наблюдениях.
Ждем вас 8 февраля в 18.30.
Входной билет в музей - 2 рубля.

ВНИМАНИЕ! Записаться на лекцию можно по телефону +375 17 290-68-47 (Андрей), либо на адрес электронной почты domusmuseum@gmail.com