Национальный исторический музей Республики Беларусь



Минск 1917

  • 16.10.2017

С 23 октября 2017 г. по 14 января 2018 г. будет открыта экспозиция “Минск 1917”, которая подготовлена к 100-летию октябрьских событий в Минске.

В 2017 году Дом-музей I съезда РСДРП знакомит посетителей с экспозиционным проектом, посвященным истории города в революционный 1917 год.

События столетней давности имели огромнейшее значение для жизни общества, некогда существовавшей Российской империи, в том числе города Минска. В это время Минск был центром одноименной губернии. Посетив экспозицию, можно будет узнать, каким был город во время эпохальных перемен, о его общественной и политической жизни.

В экспозиции – предметы из собрания Национального исторического музея Республики Беларусь. Особый интерес представляют личные вещи участников драматических событий первой половины прошлого века – фотографии, автобиографии, дневники, награды и др. Экспозиция знакомит с образцами обмундирования германских и российских войск – флотский костюм, пикельхельм, фуражки, ременные пряги и т.д. В показе также представлены периодические издания, выходившие в Минске в 1917 году, агитационные материалы – листовки, плакаты, денежные знаки.

Посетителей ждут интерактивные разделы экспозиции, в которых каждый сможет сфотографироваться в исторических фотозонах, написать сообщение на старых телеграфных бланках, стать “участником” демонстрации и т.д.