Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Викинги и Балты: Северная Сага"

  • 23.02.2015

С 7 февраля до 12 апреля в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь "Дом-музей I съезда РСДРП" работает выставка "Викинги и Балты: Северная Сага".

Викинги – раннесредневековые скандинавские мореходы, в VIII – XI веках совершавшие морские походы от Винланда до Биармии и от Каспия до Северной Африки. В основной массе это были свободные крестьяне, жившие на территории современных Швеции, Дании и Норвегии, которых толкало за пределы родных стран перенаселение. По религии – в подавляющем большинстве язычники.

Шведские викинги и викинги с побережья Балтики, как правило, путешествовали на восток и фигурировали в древнерусских и византийских источниках под именем варягов. Часто они нанимались на военную службу к многочисленным князьям, за военный профессионализм очень ценились, многие из них возглавляли дружины, становились князьями. Варягом был и первый князь Полоцкой земли – Рогволод, основатель первого государства на территории Беларуси, отец Рогнеды.

На выставке представлены предметы, которые характеризуют так называемую Эпоху викингов (раннее Средневековье, VIII – XI века), воинов севера, их историю и традицию, культуру норманнов, а также балтского населения побережья Балтийского моря (ливов, куршей, латгаллов).

Помимо различных украшений (шейные гривны, фибулы, браслеты и т.д.), реконструкции оружия (мечи, копья, шлемы, щиты, ножи, боевые топоры и т.п.), одежды и быта викингов, костюмов балтийских племен, будут экспонироваться археологические артефакты из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь. Среди прочего – рунические надписи на кости, наконечники стрел, фибулы, костяные гребни и т.д.

Параллельно будет проходить выставка работ фотографа Ольги Тарасевич "Позірк праз стагоддзі".