Минск. Бал и карнавал

• 17.09.2022
15.09.2022 - 30.09.2022

Выставка посвящена бальным и карнавальным традициям XIX – нач. ХХ вв., периоду изысканных манер и романтики. В начале XIX в. получил распространение стиль ампир, во многом повлиявший на развитие культуры. Это отразилось не только на архитектуре, но и на модных тенденциях того времени, прежде всего среди дворянства и знати. Западная культура принесла с собой элементы одежды, интерьера, а также правила поведения.

Выставка познакомит с особенностями карнавально-театральных мероприятий, проводившихся на наших землях с конца XVI в., даже с применением пиротехники. В зависимости от темы бал мог быть костюмированным, стилизованным, посвященным сказочным персонажам, историческим личностям или народам. Были и благотворительные балы. Средства от которых шли на социальные нужды.

На выставке можно увидеть образцы бальной одежды (перчатки, обувь и др.), женские украшения, издания, посвященныепериодуXIX в.

Вход на выставку – это билет в постоянную экспозицию музея.