Национальный исторический музей Республики Беларусь



Формат памяти

  • 09.07.2021
В филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Дом-музей I съезда РСДРП» с 9 июля по 29 августа 2021 года будет проходить выставка «Формат памяти».

Фотографией, или фотоснимком, называют изображение, полученное в результате фотографического процесса. В более широком смысле фотография – это искусство получения фотоснимков, которые часто являются для нас единственным напоминанием о прошлом. Однако не только сам снимок может быть источником информации, но и его размер.

Сегодня нам очень привычна фотография размером 9×13 см, ведь она является стандартной. Но так было не всегда: люди сохраняли фото на память в разных форматах. На выставке можно будет проследить за развитием размеров фотографий во времени.

Одним из первых форматов был визитный. Визит-карта представляла собой альбуминовый отпечаток на тонкой бумаге, закрепленный на толстом картоне. Размер отпечатка был 5,5×9 см, а картонная основа-подложка – 6,5×10 см. Визит-картами обменивались с друзьями и родственниками. В начале 1870-х годов визит-карты были вытеснены кабинетным портретом. Кабинет-портрет был достаточно большим для того, чтобы можно было запечатлеть помещение, кабинет или студию фотографа, откуда и пошло название формата. Это были все те же альбуминовые отпечатки, только увеличенные, они крепились на картонную основу размером 11×17 см. После 1920-х годов наиболее популярным стал новый формат – размером 9×13 см – в виде почтовой карточки.

На выставке будут представлены фотографии конца XIX – начала XX века, фотоаппараты и приборы для фотопечати начала XX века, а также интерьерная мебель фотосалона.

Дом-музей I съезда РСДРП

Адрес: г. Минск, пр-т Независимости, 31А

Ежедневно с 11.00 до 19.00, касса до 18.30, без выходных

Тел. для справок: 290-68-47

www.facebook.com/domusmuseum

www.vk.com/domusmuseum