Национальный исторический музей Республики Беларусь



Открытые письма ко дню Светлой Пасхи

  • 30.04.2021
В филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Дом-музей I съезда РСДРП» с 24 апреля по 12 мая 2021 года будет проходить выставка пасхальной фотооткрытки к. ХІХ – нач. ХХ века «Открытые письма ко дню Светлой Пасхи».

Сегодня открытки по почте отправляют довольно редко, разве что во время путешествий. Однако в прошлом иллюстрированная почтовая карточка имела большую ценность: тогда изображение нельзя было скинуть в электронном виде, но его можно было распечатать в типографии или фотоателье и послать почтой. Такой вид почтовой корреспонденции в Российской империи появился в 1872 году и получил название «открытое письмо» (отсюда и «открытка»). Первые иллюстрированные открытки были черно-белыми, затем начали выпускать цветные и фотооткрытки. По числу отправлений, безусловно, лидировали пасхальные и рождественские открытки.

В преддверии пасхальных праздников в музее будут представлены репродукции пасхальных фотооткрыток из фондов Национального исторического музея, которые примечательны тем, что для их изготовления использовалась техника нанесения цветного рисунка на черно-белую фотографию. Посетители смогут увидеть оборотную сторону открыток с поздравительными текстами, адресами и именами получателей и отправителей. Также на выставке будет возможность сделать фотографии в фотозоне, подготовленной по мотивам пасхального «открытого письма» к. ХІХ века.

Дом-музей I съезда РСДРП

Адрес: г. Минск, пр-т Независимости, 31А

Ежедневно с 11.00 до 19.00, без выходных

Тел. для справок: 290-68-47

www.facebook.com/domusmuseum

www.vk.com/domusmuseum