Национальный исторический музей Республики Беларусь



Путешествие вокруг света. Марки из прошлого

  • 07.09.2018

Филателия – одна из самых распространенных разновидностей коллекционирования в современном мире. Это коллекционирование и изучение знаков почтовой оплаты (марки, конверты, почтовые карточки, открытки, гашения) идругих видов почтовой документации.

Но все же марка – это самый популярный объект собирательства. Настоящей является та марка, которая выпущена по заказу почтовой службы.В идеальном случае – прошедшая почтовые процедуры при отправлении, о чем говорит гашение  – соответствующая печать на ней.

По неофициальным и весьма приблизительным подсчетам в мире существует от 50 до 100 миллионов коллекционеров почтовых марок!

Филателия – это занятие с более чем 175-летней историей, ставшее для многих коллекционеров смыслом жизни и способом поностальгировать о прошлом. Почтовая марка имеет оригинальный рисунок, надписи, декор и служит документальным подтверждением факта оплаты почтовых услуг, имеет определенную номинальную стоимость.

На выставке экспонируются почтовые марки Франции, Швеции, Швейцарии, Италии, Португалии, США, Канады, Мексики, в том числе колониальные марки из частной коллекции Ольги Политыко. Среди прочего – марка Временного Совета Случчины (1920 год). Также можно познакомиться с примерами открыток, конвертов первой, второй половины ХХ века.