Поздневесенние праздники: от Юрья до Купалья

• 12.05.2018
17 мая в Доме-музее I съезда РСДРП пройдет лекция исследовательницы Елены Лешкевич "Поздневесенние праздники: от Юрья до Купалья".

Можно будет узнать:
• Какие дохристианские божества стоят за образами святых Юрия и Николая? Почему в песнях они часто выступают в паре? Остаются актуальными празднества в их честь?
• Что такое Стрела и Куст и зачем их водят, а Стрелу еще и скрывают?
• Купалье - весенний или летний праздник? И можно ли назвать его самым эротическим во всем белорусском календаре?

Во время лекции будет много видео из этнографических экспедиций и живые пение от группы NIAMORA / НЯМОРА
Начало в 18.30. Вход 2 рубля. Сидячих мест всего 15, поэтому нужно записаться заранее по телефону +375 17 290-68-47 (Андрей), либо на адрес электронной почты domusmuseum@gmail.com.
После лекции с 20.00 - хороводы и танцы под дуду в музейном дворике. Играть будут Антон Бельский и Николай Столяр. Приглашаем других музыкантов присоединяться!